Recherchez un nom, lieu...



Mardi 24 octobre 2017 (11 octobre 2017 du calendrier ecclésial)

<<       Saints du jour:       >>

Saint apôtre PHILIPPE, l'un des sept diacres (Ier siècle). (Office traduit en français par le père Denis Guillaume au tome X des Ménées.)

Saintes ZENAÏDE et PHILONILLE, soeurs selon la chair, natives de Tarse en Cilicie et parentes de saint Paul, ascètes.

Saints ANASTASE (ATHANASE), prêtre, AMPODE, PLACIDE, FAUSTE, JANVIER, MARTIAL, MARCEL et JUVINIEN, martyrs, probablement en Sicile.

Saints NICAISE, premier évêque de Rouen en Normandie, QUIRIN, prêtre, et SAUVICULE (SCUVICULE), diacre, apôtres de la Neustrie, martyrs près de Gany-sur-Epte (vers 286).

Sainte PIENCE, martyre à La Roche-Guyon en Normandie (IVème siècle).

Saint VINARD (GUENARD), natif de Rome, ermite à Celles près de Langres en Champagne (IVème siècle).

Saint NECTAIRE, patriarche de Constantinople (398).

Saint VENANT, abbé à Bourges en Berry (Vème siècle).

Saint ARSKAKIOS, frère de saint Nectaire, successeur de saint Jean Chrysostome comme patriarche de Constantinople (405).

Saint GERMAIN, évêque de Besançon en Franche-Comté, martyr, probablement par la main des Vandales ariens en 407.

Les "BONS SAINTS" de Leuglay en Bourgogne, famille orthodoxe martyrisée par les Vandales (vers 407).

Saint SISINIOS, patriarche de Constantinople (427).

Sainte PLACIDIE, vierge à Vérone en Vénétie (vers 460).

Saint MARS, évêque-ermite à Marse-en-Bais en Bretagne (VIème siècle).

Saint TERNEW, évêque-abbé de Clogher en Irlande, puis ermite à Landerneau en Bretagne (VIème siècle).

Saint EUPILE (EUPILUS) d'Utrecht, évêque de Côme en Lombardie (537).

Saint FIRMIN, évêque d'Uzès en Languedoc (553).

Saint KENNETH (CANICE, CAINNECH, KENNY), disciple de saint Finian et de saint Cadoc, fondateur de monastères et d'églises en Irlande et en Ecosse, éponyme de Kilkenny (vers 599).

Saint EUFREDE (EUFRIDUS), moine ou martyr à Asti en Piémont, vénéré à Albe en Piémont (VIIème siècle).

Saint ANSILION, Irlandais de nation, compagnon de saint Fursy, moine de Saint-Pierre de Lagny (Latigniacum ad Matronam) en Île-de-France (VIIème siècle).

Saint JONAS, thaumaturge, un des trois cents saints "allemands" de l'île de Chypre (vers le VIIème siècle).

Saint THEOPHANE, évêque de Soléa.

Sainte ETHELBURGH (ETHELBURGA), soeur de saint Erconwald de Londres, fondatrice et première abbesse du couvent de Barking dans l'Essex (vers 675).

Saint AGILBERT, frère de sainte Thelchide (cf. le 10 octobre), missionnaire dans le Wessex, puis évêque de Paris, mort en visite à l'abbaye de Jouarre dans la Brie (680).

Sainte BERTILLEE (BERTILLIA), vierge, recluse à Maroeuil en Artois (vers 687).

Saint GRAMMACE, évêque de Salerne en Campanie (VIIIème siècle).

Saint PALDON, premier higoumène de Saint-Vincent sur le Volturno (vers 720).

Sainte EUSEBIE, abbesse à Marseille en Provence, martyre avec TRENTE-NEUF moniales par la main des Musulmans maghrébins (vers 732).

Sainte JULIENNE, servante devenue abbesse de Pavilly (Pauliacum) en Normandie (vers 750).

Saint GOMMAIRE, ascète à Lierre en Flandre belge (vers 774).

Saint BADILON, abbé du monastère de Leuze en Hainaut (IXème siècle).

Saint EMILIEN, ermite en Bretagne (vers le IXème siècle).

Saint THEOPHANE le Marqué (Graptos), hymnographe et évêque de Nicée en Bithynie, confesseur des saintes Icônes sous la tyrannie de Théophile (après 842). (Office traduit en français par le père Denis Guillaume au tome X des Ménées.)

Saint THEOPHANE le Jeûneur, ascète de la laure des Grottes de Kiev (XIIème siècle).

Saint PHILOTHEE (Kokkinos), hésychaste athonite, patriarche oecuménique de Constantinople (1354-1355, 1364-1376), auteur de l'office à saint Grégoire Palamas (1379).

Synaxe de tous les saints d'Optina. (Tropaire et kondakion traduits en français par le père Denis Guillaume au tome X du Supplément aux Ménées.)

Saint LEONIDE, ascète à Optina (Russie 1841).

Saint PHILARETE, prêtre, martyr par la main des Communistes (Russie 1918).

Saint JUVENAL (Maslovsky), archevêque de Riazan, martyr au camp de concentration de Solovki par la main des Communistes (Russie 1937).

Source principale d'information sur les Saints: www.forum-orthodoxe.com (créateur de la base et auteur des commentaires - Claude le Liseur)

Haut de la page


<<2017>>
Janvier 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Février 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Mars 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Avril 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Mai 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Juin 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Juillet 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Août 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Septembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Octobre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Novembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Décembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Haut de la page

Grandes fêtes de de l'église de l'année   << 2017 >>   :

07 janvier (25 décembre 2016 du cal. eccl.) - NATIVITE de Notre SEIGNEUR, DIEU et SAUVEUR JESUS-CHRIST (Noël)
14 janvier (01 janvier du cal. eccl.) - CIRCONCISION selon la chair de Notre Seigneur, Dieu et Sauveur JESUS CHRIST.
19 janvier (06 janvier du cal. eccl.) - Sainte THEOPHANIE de notre Seigneur, Dieu et Sauveur Jésus-Christ.
15 février (02 février du cal. eccl.) - Sainte RENCONTRE (HYPAPANTE) de Notre Seigneur, Dieu et Sauveur JESUS-CHRIST.
07 avril (25 mars du cal. eccl.) - Annonciation de Notre Très-Sainte-Souveraine et toujours Vierge Marie.
09 avril (27 mars du cal. eccl.) - Entrée de Notre Seigneur, Dieu et Sauveur JESUS-CHRIST à Jérusalem, Dimanche des Palmes.
16 avril (03 avril du cal. eccl.) - Sainte Pâque, Résurrection de Notre SEIGNEUR, DIEU et SAUVEUR JESUS-CHRIST.
25 mai (12 mai du cal. eccl.) - Ascension de Notre Seigneur, Dieu et Sauveur JESUS-CHRIST.
04 juin (22 mai du cal. eccl.) - Pentecôte, fête de la Sainte Trinité.
07 juillet (24 juin du cal. eccl.) - Nativité du vénérable et glorieux Prophète et Précurseur JEAN BAPTISTE.
12 juillet (29 juin du cal. eccl.) - Saints, glorieux et illustres Apôtres PIERRE et PAUL.
19 août (06 août du cal. eccl.) - Sainte TRANSFIGURATION de Notre Seigneur Dieu et Sauveur JESUS-CHRIST.
28 août (15 août du cal. eccl.) - Dormition de notre Toute-Glorieuse Souveraine l'Enfantrice de Dieu et toujours Vierge Marie.
11 septembre (29 août du cal. eccl.) - Commémoration de la décollation du saint et glorieux Prophète et Précurseur JEAN BAPTISTE.
21 septembre (08 septembre du cal. eccl.) - Nativité de notre Souveraine la très sainte Mère de Dieu et toujours Vierge Marie.
27 septembre (14 septembre du cal. eccl.) - L'universelle Exaltation de la précieuse et vivifiante Croix.
14 octobre (01 octobre du cal. eccl.) - Sainte PROTECTION de notre Souveraine la Mère de Dieu et Toujours-Vierge Marie.
04 décembre (21 novembre du cal. eccl.) - L'Entrée au Temple de notre Souveraine l'Enfantrice-de-Dieu et Toujours-Vierge Marie.